Прошло много лет с момента, когда корпорация Mircosoft успешно стартовало на рынке компьютеров и уже несколько поколений не знают практически ничего о командной строке. Главными особенностями старых версий ОС Windows, которые носили название MS DOS, были однозадачность и исключительно текстовой интерфейс. Спустя несколько десятков лет, большинство действий выполняются с помощью мыши, а вот в прошлом, чтобы выполнить самые простые операции нужно было знать и понимать огромное количество консольных команд. Из тех времен в наше время пришли такие UNIX системы, как Ulbuntu, Fedora, ArchLinux и другие, где текстовые команды до сих пор используются.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


Несмотря на наступивший двадцать первый век, современные операционные системы сохранил консоль и команды. Данная функция не пользуется популярностью у штатных пользователей, поэтому чтоб запустит командную строку (cmd.exe) предстоит понять пару нехитрых фокусов.

Открытие консоли через кнопку "Выполнить".

Все старые и новые операционные системы Windows обладают функцией Выполнить, которая дает мгновенный доступ к скрытым возможностям компьютера. Чтобы запустить данную программу, следует открыть меню Пуск, пройти во вкладку Стандартные и из ниже открывшегося списка выбрать кнопку Выполнить. Также запустить программу Выполнить можно использовав комбинацию клавиш WIN+R, после чего перед вами откроется небольшое окно с единственными полем для ввода, где набираем следующую команду cmd.exe и жмем OK. Кстати, данный способ работает лишь в Windows 7,8,10.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


Используя меню Пуск.

Запустить консоль также можно выполнить действия выше, но вместо Выполнить следует выбрать Командная строка. Кроме этого, можно воспользоваться поиском в меню Пуск. Но владельцам ОС Windows 8 придется немного попотеть, чтобы открыть консоль, так как интерфейс в данной версии операционной системы подвергся колоссальным изменениям.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


Для начала входим в METRO, другими словами в новую версию меню Пуск. Кликаем правой кнопкой по пустой области, после чего в нижней части экрана откроется панель с дополнительными возможностями. Далее выбираем иконка с надписью Все приложения, расположенная в нижнем правом углу.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


Здесь перед вами откроется список со скрытыми приложениями, где также будет расположен и ярлык командой строки, по которой кликаем правой кнопкой мыши и выбираем в нижней панели Функция запуска от имени администратора.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


В последней версии ОС Windows 10, для открытия консоли, можно воспользоваться простым поиском, для этого следует использовать горячие клавиши WIN+S, а после ввести название программы, Командная строка.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


Системный диск.

Как показано выше, командная строка открывается при помощи исполняемого файла cmd.exe, в результате чего можно сделать вывод, что данный файл также можно найти в одной из папок и запустить. Всё это верно, данный исполняемый файл расположен в папке Windows, в подкаталоге System32.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


Закрытое меню в ОС Windows 8,10.

В операционных системах Windows 8 и Windows 10 используя горячие клавиши WIN+X можно открыть скрытое от пользователей меню, где содержаться практически все системные программы, как и командная строка.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


Используя контекстное меню в проводнике ОС Windows 10

В последней версии операционной системы от Microsoft присутствует необычный способ для открытия консоли. Открыв любую папку, зажимаем клавишу Shift и жмем правой кнопкой мыши по свободной области, после чего всплывет контекстное меню с расширенными возможностями.

Как легко открыть командную строку в Windows 7, 8, 10


Как было показано выше, командную строку в ОС Windows можно вызывать используя различные способы. Многим пользователям покажется, что для такой простой программы, как консоль уделено много внимания. Лишь опытные поймут что cmd.exe это мощный инструмент, благодаря которому можно выдать любой результат на считанные секунды. Разработчики самых последних операционных систем не только не отказались от данной функции, а наоборот расширили её возможности, что говорит об важности данной программы.